22.01.2018 г. в МДОУ детский сад № 4 города Алушты состоялся педагогический совет

22.01.2018 г. в МДОУ детский сад № 4 города Алушты на педагогическом совете обсуждалась самая главная проблема «Психологическая безопасность среды как фактор формирования здоровья дошкольников».
Главная цель педсовета: ознакомить воспитателей с проблемой психологической безопасности образовательной среды, психологического здоровья воспитателей, детей, используя полученную информацию на практике.
Старший воспитатель Лузик Л.Ф. познакомила воспитателей с понятиями:

  • Образовательная среда
  • Психологическая безопасность
  • Психологическое здоровье

Педагог – психолог МБУ «ЦИМСОО» Красильникова Л.О. ознакомила педагогов с важной информацией о том, что психологически здоровым ребёнок вырастет только в том случае, если он обращается с психологически здоровыми взрослыми, в первую очередь педагогами и родителями. Психологически здоровые дети уверены в себе, легко общаются со сверстниками и взрослыми, принимают активное участие в познании окружающего мира, адекватно ведут себя в различных ситуациях.
Неразрешенные психологические проблемы приводят к возникновению психосоматических заболеваний. С целью профилактики взрослые должны учить ребенка не создавать проблем на пустом месте, а разрешать их, если они возникают. Ребенка учат преодолевать препятствия, неудачи и боль.
Психологическое здоровье ребёнка неразрывно связано с психологической атмосферой, или климатом, и зависит от характера взаимопониманий.
Главное надо знать и применять:
           
Что способствует сохранению и обеспечение психологической безопасности в детском саду?

  • Доброжелательная атмосфера
  • Высокий уровень вовлеченности в дошкольную среду и обучение социальным навыкам взаимодействия
  • Повышения родительского и общественного участия
  • Поддержка детей в период возрастных кризисов
  • Удовлетворенность взаимоотношениями между участниками образовательной среды
  • Уважительное отношение друг к другу

Красильникова Л.О. провела с воспитателями экспресс-диагностику эмоционального состояния. Каждый участник смог для себя увидеть свои риски в плане психологического здоровья. После чего были проведены специальные упражнения, помогающие успокоиться, снять напряжение и привести в порядок дыхание и нервную систему. Упражнения не требуют длительного времени, просты в выполнении, но, тем не менее, эффективны как для взрослых, так и для детей. Отзывы педагогов – получили много полезной информации, заряд бодрости, настроения, многому научились, все желания оправдались.
Педагогический коллектив выразил благодарность директору МБУ «ЦИМСОО»  Петровой Т.Т. и педагогу – психологу Красильниковой Л.О. за оказание помощи в проведении педагогического совета (в детском саду нет психолога)